图书室共有连环画 故事书1400册 如果连环画增加120册 故事书减少300册 则连环画和故事书相等 连环画有多少本呢?则连环画和故事书相等 那1400册书 他俩相等 不是只能各700册书吗?为什么这
来源:学生作业学帮网 编辑:学帮网 时间:2024/06/03 06:54:41
图书室共有连环画 故事书1400册 如果连环画增加120册 故事书减少300册 则连环画和故事书相等 连环画有多少本呢?
则连环画和故事书相等 那1400册书 他俩相等 不是只能各700册书吗?
为什么这么多错得呢?求强人强解!
谁能给验算出来的结果是1400册书
解1400-300=1100本故事书1100-120=980本连环画
设连环画有x本,
x+120=1400-300
x=1400-300-120
x=980
连环画有980本
先算想等时共有书多少本:1400+120-300=1220
那么相等时连环画:1220除以2=610本
原来连环画:610-120=490
楼下的题目都没搞清楚
设连环画x册
1400-300=x+120
x+120=1100
x=980
答:连环画有980本
设连环画x册
1400-300=x+120
x+120=1100
x=980
答:连环画有980本
小学学过方程吧
设要求的连环画有X本,根据你问的,就可以列出等式
X+120=1400-300
意思就是说原来的连环画加上增加的120等于总数量减去故事书减少的数量!
然后求解就可以了!
答案是980
设连环画有x本,则故事书有(1400-x)本。
答:连环画有490本。
用(1400-300-120)除以2,就是连环画了!
=980除以2
=490(本)
这1400本是如果连环画增加120本,和如果故事书减少300本后才相等,并不是最初就相等,如果最初就相等,才可能用1400除以2得700呢,所以求原来就是1400-300-120后得出的是两个连环画的本数,除以2才求一个连环画,因为不方便画线段图,所以就是这样分析的。...
全部展开
用(1400-300-120)除以2,就是连环画了!
=980除以2
=490(本)
这1400本是如果连环画增加120本,和如果故事书减少300本后才相等,并不是最初就相等,如果最初就相等,才可能用1400除以2得700呢,所以求原来就是1400-300-120后得出的是两个连环画的本数,除以2才求一个连环画,因为不方便画线段图,所以就是这样分析的。
收起
在1400基础上先增加后减少,实际减少180册:1400-180=1220.此时两种书相等,各610本。但这是增减之后,原来的就是增变减,减变增,610-120=490(连环画),610+300=910(故事书)
设原来故事书有X本。
则原先连环画有(1400-X)本,现在有连环画(1400+120-X即1520-X)本,故事书(X-300)本
列出方程
1520-X=X-300
-X-X=-1820
2X=1820
X=910
则求出原有故事书910本,连环画1400-910本 即490本
望采纳
是不是题目理解错了呢?是连环画增加120册,故事书减少300册后,连环画和故事书是相等的。
1400/2=700 700-120=580 700+300=1000
设连环画有x本,故事书有y本。
则方程组:x+y=1400 ①
x+120=y-300 ②
由②得x=y-120-300=y-420 ③
将③代入①得y-420+y=1400
2y=1820
...
全部展开
设连环画有x本,故事书有y本。
则方程组:x+y=1400 ①
x+120=y-300 ②
由②得x=y-120-300=y-420 ③
将③代入①得y-420+y=1400
2y=1820
y=910
将y=910代入①得 x=1400-910=490
答:连环画有490本。
(验算出来的结果是1400册书)
希望能帮到你,满意请采纳。
收起
连环画增加120册,则总数为1400+120=1520册,故事书减少300册,则总数为1520-300=1220,这时连环画、故事书本数相等,各为1220除以2=610册,原来连环画有610-120=490册
我不太确定:1400+120-300=1220【册】,因为连环画增加了120册,故事书减少了300册。
1220÷2=660【册】